La ceremonia de entrega de premios puso el punto final el domingo pasado a la VI edición de la Regata Gipuzkoa a vela - Gipuzkoa Belaontzi Estropada, organizada por la asociación de usuarios del Puerto de Hondarribia (AupHondarribia)
Resumen de la Regata "VI Gipuzkoa belaontzi estropada"
Pilar Imaz, presidenta de la asociación de usuarios AupHondarribia, aseguró que “Lo más importante es que nos hemos afianzado como la principal regata de solitarios y dobles de la costa guipuzcoana. Queremos dar las gracias a todos los patrones y tripulantes, os estamos inmensamente agradecidos y os emplazamos a que el año que viene volváis a recalar en nuestra regata. Apuntaros en vuestra agenda el primer sábado de Septiembre".
Los patrones y tripulantes de todos los veleros elogiaron la organización y el alto nivel alcanzado por la regata.
Asistieron a la entrega de premios Juan Luis Silanes concejal de Hondarribijo Udala, Miguel Cembrero de Asfaltia, David Cardarelli director de Liberty Seguros de Guipúzkoa y Maika Rodrigo directora del Banco Sabadell Guipúzcoano de Hondarribia.
Al final tenéis un vídeo resumen de toda la regata.
CLASIFICACIONES
Individual
1. BAMAK de Michel Ligonnet
2. KAORI de Joakin Zinkunegi
3. TXIKIA BAT de Miguel Cembrero
Dobles
1. SKAT de Txema Artola y Diego Mate
2. ITSAIA de Andoni Urrutiloetxea y Yagoba Azkuna
3. MIRUA de Kotelu Artola y Zigor Goikoetxea
La clasificación total de la regata es la siguiente:
Primer premio individual
Embarcación BAMAK de Michel Ligonnet
Entrega del premio Maika Rodrigo directora del Banco Sabadell Guipuzcoano
Segundo premio individual
Embarcación KAORI de Joakin Zinkunegi
Entrega del premio Anku Catering
Tercer premio individual
Embarcación TXIKIA BAT de Miguel Cembrero
Entrega del premio Isabel de AupHondarribia en representación U-51 Pro
Primer premio dos tripulantes
Embarcación SKAT de Txema Artola y Diego Mate
Entrega del premio David Cardarelli Director de Liberty Seguros de Gipuzkoa
Segundo premio dos tripulantes
Embarcación ITSAIA de Andoni Urrutikoetxea y Yagoba Azkuna
Entrega del premio Juan Luis Silanes concejal de Hondarribiko Udala
Tercer premio dos tripulantes
Embarcación MIRUA de Kotelu Artola y Zigor Goikoetxea
Entrega del premio Miguel Cembrero de Asfaltia
Premio consolación
Embarcación IZARO ART de Jesús María Lazcano
Entrega del premio Kotelu Artola en representación de Yves Rocher
Premio subida Travel, primer asociado de AupHondarribia en la categoría individual
Embarcación TXIKIA BAT de Miguel Cembrero
Entrega del premio Pilar Imaz de AupHondarribia en representación de EKP
Premio subida Travel, primer asociado de AupHondarribia en la categoría dos tripulantes
Embarcación MIRUA de Kotelu Artola
Entrega del premio Pilar Imaz de AupHondarribia en representación de EKP
Grupo de regatistas
A la finalización de la entrega de premios, nos estaban esperando unos exquisitos aperitivos preparados por Anku Catering
Como fin de fiesta, hemos realizado un vídeo resumen de toda la regata.
Agradecemos la colaboración de Joxean Coya, Joxepa Lamarka y Julián Martinez
Muchas gracias a todos
El año que viene nos vemos